ОТЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Отличающийся от кого-, чего-л., непохожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)
КОМПАНЬО́Н, -а, м. 1. Тот, кто составляет компанию кому-л., вместе с кем-л. участвует в чем-л.; сотоварищ. Найти себе компаньонов. (Малый академический словарь, МАС)
ОТЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Отличающийся от кого-, чего-л., непохожий на кого-, что-л.
Все значения слова «отличный»КОМПАНЬО́Н, -а, м. 1. Тот, кто составляет компанию кому-л., вместе с кем-л. участвует в чем-л.; сотоварищ. Найти себе компаньонов.
Все значения слова «компаньон»Всё это делает чихуахуа отличным компаньоном для одинокого пенсионера или, напротив, занятого человека.
Венерина мухоловка должна была стать отличным компаньоном для хищного растения. Они будут расти рядом, переваривать мух и болтать о своих цветочных делах.
В общем, любое сухое и достаточно пикантное белое вино может быть отличным компаньоном к нашему блюду, но если вы не можете отказаться от красного вина, поищите лёгкое вино с тонким букетом, и оно станет прекрасной альтернативой для сопровождения этого типичного лигурийского блюда.