НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.
НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)
ВЗОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. взорва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. взрываться1). 1. Разлететься, разорваться на части, разрушиться от взрыва. (Малый академический словарь, МАС)
НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.
НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.
ВЗОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. взорва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. взрываться1). 1. Разлететься, разорваться на части, разрушиться от взрыва.
Все значения слова «взорваться»В 2 часа 20 минут ночное небо взорвалось огнём, всполохи осветили низкие облака – с закрытых позиций начала бить тяжёлая гаубичная артиллерия.
Предугадать, когда именно произойдёт вспышка новой, невозможно, как нельзя сказать, в каком месте на небе взорвётся звезда, поэтому ему приходилось ночь за ночью, месяц за месяцем фотографировать всё небо.
Без десяти одиннадцать небо взорвалось и опустилось на землю вихрем белого конфетти, которое мгновенно покрыло город.