ЛО́МАНЫЙ, -ая, -ое. 1. Подвергшийся ломке, сломанный. Ломаные вещи. (Малый академический словарь, МАС)
ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)
ЛО́МАНЫЙ, -ая, -ое. 1. Подвергшийся ломке, сломанный. Ломаные вещи.
Все значения слова «ломаный»ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.
Все значения слова «черта»Нет: именно в этот момент нетерпение заслонило страх, и я быстро зашагал к себе, мимо шумов и бликов, будто выдёргиваясь из пространства, и единственное, что я видел тогда, с почти галлюцинаторной ясностью, это бледный и длинный палец учителя, который, переступив по ту сторону ломаной черты, за знак неравенства, звал меня: туда.
Фронтовая линия была отмечена красной ломаной чертой, проходящей через континент.
Мохнатая и холмистая равнина леса оборвалась ломаной чертой под крылом, солнечный диск ослепительно сверкнул в зеркальной глади небольшого озерца.