ИЗЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее; -шен, -шня, -шне. 1. Превышающий потребность, необходимость; чрезмерный. Излишние подробности. (Малый академический словарь, МАС)
ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях. (Малый академический словарь, МАС)
ИЗЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее; -шен, -шня, -шне. 1. Превышающий потребность, необходимость; чрезмерный. Излишние подробности.
Все значения слова «излишний»ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях.
Все значения слова «любопытство»Что же до подарка, то извините, что проявил излишнее любопытство, но феи давно не одаривали девушек чем-либо подобным.
Я снова возразил против такого названия, ибо считал, что оно вызовет излишнее любопытство.
Из самых лучших побуждений, как говорят, опасаясь излишнего любопытства, тётка излила на меня всю желчь, накопившуюся у неё за целую неделю от нескромных выражений участия; кажется, что в доме её боятся, никто не поднял голоса в мою пользу, чтобы по крайней мере сказать, что они сами меня пригласили; я начала было защищаться от этого неожиданного нападения, но в конце концов, чувствуя, что голос мой начинает дрожать и глаза наполняются слезами досады, убежала.