ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)
ВСЕЛЕ́ННАЯ, -ой, ж. 1. Вся система мироздания, весь мир. Строение вселенной. (Малый академический словарь, МАС)
ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.
Все значения слова «память»ВСЕЛЕ́ННАЯ, -ой, ж. 1. Вся система мироздания, весь мир. Строение вселенной.
Все значения слова «вселенная»Вместе с обитателями своего замка, которые хранили древние знания, она раз за разом копалась в памяти вселенной, в её сознании, если оно было доступно и открыто их взору.
Мы можем уйти из этого мгновения, нашего осознавания в нём может больше не быть, но оно хранится в памяти вселенной подобно странице в книге, которая может быть уже закрыта либо вновь открыта.