Ну-с, как же не
величественное зрелище: столетний или двухсотлетний преемственный труд, терпение, ум, честность, характер, твердость, расчет, аист на крыше!
Неточные совпадения
Я рад был и сему
зрелищу; соглядал
величественные черты природы и не в чванство скажу: что других устрашать начинало, то меня веселило.
Полюбовавшись несколько времени этим
величественным и страшным
зрелищем, я воротился к матери и долго, с жаром рассказывал ей все, что видел.
Зрелище было поистине
величественное!
Часто Вадим оборачивался! на полусветлом небосклоне рисовались зубчатые стены, башни и церковь, плоскими черными городами, без всяких оттенок; но в этом
зрелище было что<-то>
величественное, заставляющее душу погружаться в себя и думать о вечности, и думать о величии земном и небесном, и тогда рождаются мысли мрачные и чудесные, как одинокий монастырь, неподвижный памятник слабости некоторых людей, которые не понимали, что где скрывается добродетель, там может скрываться и преступление.
Неусыпно стеречь свою шкатулку и в то же время не подбирать ключа к шкатулке соседа; держаться обеими руками за рубль, запутавшийся в кармане, и в то же время не роптать, ежели видишь такой же рубль в кармане присного… что может быть
величественнее этого
зрелища!
В самом деле, вид большой тронувшейся реки представляет, в это время года, не только
величественное, но странное и поразительпое
зрелище.
Зерцало веков, История, представляет нам чудесную игру таинственного Рока:
зрелище многообразное,
величественное!
Зрелище было истинно
величественное. Одно только для меня, как человека, не принимавшего участия в деле и непривычного, портило вообще впечатление, было то, чтò мне казалось лишним — и это движение, и одушевление, и крики. Невольно приходило сравнение человека, который сплеча топором рубил бы воздух.
Зрелище было
величественное.
Москва в конце царствования Иоанна IV представляла собой довольно печальное
зрелище. Наряду с возведенными за время со дня смерти великого князя Василия Иоанновича
величественными храмами и церквами виднелись недостроенные, опустевшие улицы.