Неточные совпадения
— Все то же, что было всегда, —
отвечал глянцевитый
дьявол в пелеринке.
— Я, —
отвечал, подползая на заду ближе к Вельзевулу, женоподобный бурый
дьявол с обрюзгшим лицом и слюнявым, не переставая жующим ртом.
— Я, —
отвечал, выступая, крупный
дьявол с большими кривыми рогами, с усами, загнутыми кверху, и огромными, криво приставленными лапами.
— Я, —
отвечал, выступая из толпы, красного, кровяного цвета
дьявол с торчащими изо рта клыками, острыми рогами и поднятым кверху толстым, неподвижным хвостом.
— Делаем мы это и по старому способу, —
отвечал красный
дьявол оглушающим, трещащим голосом, — возбуждая в людях корысть, задор, ненависть, месть, гордость.
— Делал и делаю я различно по времени, —
отвечал дьявол в мантии. — В старину я внушал людям, что самое важное для них — это знать подробности об отношении между собою лиц троицы, о происхождении Христа, об естествах его, о свойстве бога и т. п. И они много и длинно рассуждали, доказывали, спорили и сердились. И эти рассуждения так занимали их, что они вовсе не думали о том, как им жить. А не думая о том, как им жить им и не нужно было знать того, что говорил им их учитель о жизни.
Неточные совпадения
—
Дьявол, а не женщина! —
отвечал он, — только я вам даю мое честное слово, что она будет моя…
—
Дьявол, леший, чтоб ему издохнуть! — говорила она то плача, то
отвечая на злой хохот дворни хохотом.
— Нарочно чертов сын заховался, —
отвечал Бачинский. — А здесь самое первое место для нас. Там сзади проехали одно болото, тут вот за хатою, с полверсты всего, — другое, а уж тут справа идет такая трясина, что не то что москаль, а и сам
дьявол через нее не переберется.
— Хлебников!
Дьявол косорукий! — кричал маленький, круглый и шустрый ефрейтор Шаповаленко, и в голосе его слышалось начальственное страдание. — Я ж тебе учил-учил, дурня! Ты же чье сейчас приказанье сполнил? Арестованного? А, чтоб тебя!..
Отвечай, для чего ты поставлен на пост!
— Ну да,
дьяволы! Поговори еще у меня! —
ответил хожалый и отступился.