Неточные совпадения
И по неопределимой, таинственной
связи, поддерживающей во всей армии одно и то же настроение, называемое духом армии, и составляющее главный нерв войны, слова Кутузова, его приказ к сражению на завтрашний день, передались одновременно во все
концы войска.
Далеко не самые слова, не самый приказ передавались в последней цепи этой
связи. Даже ничего не было похожего в тех рассказах, которые передавали друг другу на разных
концах армии, на то, чтó сказал Кутузов; но смысл его слов сообщился повсюду, потому что то, чтó сказал Кутузов, вытекало не из хитрых соображений, а из чувства, которое лежало в душе главнокомандующего, так же, как и в душе каждого русского человека.
Разум говорит: 1) Пространство со всеми формами, которые дает ему видимость его — материя — бесконечно и не может быть мыслимо иначе. 2) Время есть бесконечное движение без одного момента покоя, и оно не может быть мыслимо иначе. 3)
Связь причин и последствий не имеет начала и не может иметь
конца.
Он становится у окна, Роза — у ног его. Принимаются за работу. Пилы ходят усердно. Звено, прикрепленное к одной ноге пленника, уже разрушено; распилена и одна связь в окне. Надежда придает сил Паткулю; он загибает
конец связи и принимается за другую. Роза трудится также над другим звеном, обняв крепко ногу своего друга.
Неточные совпадения
И так и не вызвав ее на откровенное объяснение, он уехал на выборы. Это было еще в первый раз с начала их
связи, что он расставался с нею, не объяснившись до
конца. С одной стороны, это беспокоило его, с другой стороны, он находил, что это лучше. «Сначала будет, как теперь, что-то неясное, затаенное, а потом она привыкнет. Во всяком случае я всё могу отдать ей, но не свою мужскую независимость», думал он.
Он ни о чем не думал, да и не хотел думать; но грезы вставали одна за другою, мелькали отрывки мыслей, без начала и
конца и без
связи.
— Ну, господи! У нас, в России! Ты пойми: ведь это значит —
конец спорам и дрязгам, каждый знает, что ему делать, куда идти. Там прямо сказано о необходимости политической борьбы, о преемственной
связи с народниками — понимаешь?
Освобожденные, оставаясь без скрепляющей мысли, до того теряли под
конец всякую высшую
связь, что даже полученную свободу свою переставали отстаивать.
В продолжение своей карьеры он перебывал в
связях со многими либеральнейшими людьми своей эпохи, и в России и за границей, знавал лично и Прудона и Бакунина и особенно любил вспоминать и рассказывать, уже под
концом своих странствий, о трех днях февральской парижской революции сорок восьмого года, намекая, что чуть ли и сам он не был в ней участником на баррикадах.