ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)
НАПРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. напрячь—напрягать; действие и состояние по знач. глаг. напрячься—напрягаться. Напряжение голоса. Напряжение внимания. (Малый академический словарь, МАС)
ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.
Все значения слова «подобный»НАПРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. напрячь—напрягать; действие и состояние по знач. глаг. напрячься—напрягаться. Напряжение голоса. Напряжение внимания.
Все значения слова «напряжение»В любом случае при моём здоровье подобное напряжение было мне противопоказано.
Он видел, что напряжённость между элитой и массой есть постоянная черта организованного общества; подобные напряжения сопровождаются боязнью масс со стороны элиты и боязнью тирании со стороны масс.
Ещё несколько минут в подобном напряжении – и меня непременно скрутит спазм.