Цитаты со словом «отчего»
— Скоро же! — с улыбкой сказал Облонский. — Но как?
отчего?
—
Отчего же?… Нет, у меня ничего нет неприятного, — отвечала она холодно и тотчас же прибавила: — Вы не видели М-llе Linon?
— Думаю, что возможно.
Отчего же невозможно?
—
Отчего же ты это думаешь? — улыбаясь на его волнение, сказал Степан Аркадьич.
—
Отчего же? Калач иногда так пахнет, что не удержишься.
— Я не знаю, — отвечал Вронский, —
отчего это во всех Москвичах, разумеется, исключая тех, с кем говорю, — шутливо вставил он, — есть что-то резкое. Что-то они всё на дыбы становятся, сердятся, как будто всё хотят дать почувствовать что-то…
—
Отчего же мне не может быть скучно на бале? — спросила Анна.
—
Отчего же непременно в лиловом? — улыбаясь спросила Анна. — Ну, дети, идите, идите. Слышите ли? Мис Гуль зовет чай пить, — сказала она, отрывая от себя детей и отправляя их в столовую.
— А я знаю,
отчего вы зовете меня на бал. Вы ждете много от этого бала, и вам хочется, чтобы все тут были, все принимали участие.
— Совсем нет,
отчего ты так презираешь нас с Матвеем? — сказал Степан Аркадьич, улыбаясь чуть заметно и обращаясь к жене.
Кити покраснела. Она думала, что она одна поняла, зачем он приезжал и
отчего не вошел. «Он был у нас, — думала она, — и не застал и подумал, я здесь; но не вошел, оттого что думал — поздно, и Анна здесь».
—
Отчего же я унижусь, я не понимаю.
— Да
отчего же в селе? В селах, мне кажется, и так дела много. Зачем в селе слесарная артель?
—
Отчего? — с раздражением обратился теперь к Крицкому Николай Левин.
—
Отчего? Мне — кончено! Я свою жизнь испортил. Это я сказал и скажу, что, если бы мне дали тогда мою часть, когда мне она нужна была, вся жизнь моя была бы другая.
— Нет, мрачные. Ты знаешь,
отчего я еду нынче, а не завтра? Это признание, которое меня давило, я хочу тебе его сделать, — сказала Анна, решительно откидываясь на кресле и глядя прямо в глаза Долли.
— Да, — продолжала Анна. — Ты знаешь,
отчего Кити не приехала обедать? Она ревнует ко мне. Я испортила… я была причиной того, что бал этот был для нее мученьем, а не радостью. Но, право, право, я не виновата, или виновата немножко, — сказала она, тонким голосом протянув слово «немножко».
«Ах, Боже мой!
отчего у него стали такие уши?» подумала она, глядя на его холодную и представительную фигуру и особенно на поразившие ее теперь хрящи ушей, подпиравшие поля круглой шляпы.
«Ведь всё это было и прежде; но
отчего я не замечала этого прежде?» — сказала себе Анна. — Или она очень раздражена нынче? А в самом деле, смешно: ее цель добродетель, она христианка, а она всё сердится, и всё у нее враги и всё враги по христианству и добродетели».
— Нет,
отчего же? После обеда и я скажу не хуже.
— Maman,
отчего же папа не поехать с нами? — сказала Кити. — И ему веселее и нам.
— А
отчего вы не приехали обедать? — сказала она, любуясь им.
Эффект, производимый речами княгини Мягкой, всегда был одинаков, и секрет производимого ею эффекта состоял в том, что она говорила хотя и не совсем кстати, как теперь, но простые вещи, имеющие смысл. В обществе, где она жила, такие слова производили действие самой остроумной шутки. Княгиня Мягкая не могла понять,
отчего это так действовало, но знала, что это так действовало, и пользовалась этим.
—
Отчего же вы не любите мужа? Он такой замечательный человек, — сказала жена посланника. — Муж говорит, что таких государственных людей мало в Европе.
—
Отчего плотник не на молотилке?
—
Отчего же не на все? — вскрикнул Левин.
— А
отчего у вас земля непросеянная? — сказал Левин.
— Ну, полно увлекаться, — жалостно сказал Степан Аркадьич, —
отчего же никто не давал?
— Ты и руки ему не подал.
Отчего же не подать ему руки?
— Да, я не в духе, и знаешь
отчего? От, извини меня, твоей глупой продажи…
Отчего ты не шел на пролом?
И
отчего они пристают ко мне?
—
Отчего ж и не бежать? Я не вижу возможности продолжать это. И не для себя, — я вижу, что вы страдаете.
— Нет,
отчего? Я скажу, — просто сказала Варенька и, не дожидаясь ответа, продолжала: — да, это воспоминание, и было тяжелое когда-то. Я любила одного человека, и эту вещь я пела ему.
— Кити, не было ли у тебя чего-нибудь неприятного с Петровыми? — сказала княгиня, когда они остались одни. —
Отчего она перестала присылать детей и ходить к нам?
—
Отчего? отчего? отчего? — широко раскрывая глаза, заговорила Кити, взявшись, чтобы не выпускать Вареньку, за ее зонтик. — Нет, постойте, отчего?
— Нет, вы мне скажите,
отчего вы не хотите, чтоб я часто бывала у Петровых? Ведь вы не хотите? Отчего?
—
Отчего же ты не можешь ничего сделать? Ты сделал попытку, и не удалось по твоему, и ты покоряешься. Как не иметь самолюбия?
Пройдя еще один ряд, он хотел опять заходить, но Тит остановился и, подойдя к старику, что-то тихо сказал ему. Они оба поглядели на солнце. «О чем это они говорят и
отчего он не заходит ряд?» подумал Левин, не догадываясь, что мужики не переставая косили уже не менее четырех часов, и им пора завтракать.
— Нет, вы сердитесь.
Отчего вы не заехали ни к нам, ни к ним, когда были в Москве?
Отчего я хотела и не сказала ему?» И в ответ на этот вопрос горячая краска стыда разлилась по ее лицу.
— Нет, вы скажите,
отчего нельзя заснуть и нельзя не скучать?
—
Отчего ты вчера не был на скачках? Я думал увидать там тебя, — сказал Вронский, оглядывая Серпуховского.
Хотя
отчего же мне и не покровительствовать тебе?
—
Отчего вы думаете, — говорил Левин, стараясь вернуться к вопросу, что нельзя найти такого отношения к рабочей силе, при которой работа была бы производительна.
Что? Что такое страшное я видел во сне? Да, да. Мужик — обкладчик, кажется, маленький, грязный, со взъерошенною бородой, что-то делал нагнувшись и вдруг заговорил по-французски какие-то странные слова. Да, больше ничего не было во сне, ― cказал он себе. ― Но
отчего же это было так ужасно?» Он живо вспомнил опять мужика и те непонятные французские слова, которые призносил этот мужик, и ужас пробежал холодом по его спине.
Цитаты из русской классики со словом «отчего»
Итак, я начал рассматривать лицо слепого; но что прикажете прочитать на лице, у которого нет глаз? Долго я глядел на него с невольным сожалением, как вдруг едва приметная улыбка пробежала по тонким губам его, и, не знаю
отчего, она произвела на меня самое неприятное впечатление. В голове моей родилось подозрение, что этот слепой не так слеп, как оно кажется; напрасно я старался уверить себя, что бельмы подделать невозможно, да и с какой целью? Но что делать? я часто склонен к предубеждениям…
«Стало быть она знает, что я невеста, стало быть и они с мужем, с Пьером, с этим справедливым Пьером», думала Наташа, «говорили и смеялись про это. Стало быть это ничего». И опять под влиянием Элен то, что́ прежде представлялось страшным, показалось простым и естественным. «И она такая grande dame, [важная барышня,] такая милая и так видно всею душой любит меня», думала Наташа. «И
отчего не веселиться?» думала Наташа, удивленными, широко раскрытыми глазами глядя на Элен.
Еще раз перекрестила, еще раз прошептала какую-то молитву и вдруг — и вдруг поклонилась и мне точно так же, как наверху Тушарам, — глубоким, медленным, длинным поклоном — никогда не забуду я этого! Так я и вздрогнул и сам не знал
отчего. Что она хотела сказать этим поклоном: «вину ли свою передо мной признала?» — как придумалось мне раз уже очень долго спустя — не знаю. Но тогда мне тотчас же еще пуще стало стыдно, что «сверху они оттудова смотрят, а Ламберт так, пожалуй, и бить начнет».
Райский смотрел, как стоял директор, как говорил, какие злые и холодные у него были глаза, разбирал,
отчего ему стало холодно, когда директор тронул его за ухо, представил себе, как поведут его сечь, как у Севастьянова от испуга вдруг побелеет нос, и он весь будто похудеет немного, как Боровиков задрожит, запрыгает и захихикает от волнения, как добрый Масляников, с плачущим лицом, бросится обнимать его и прощаться с ним, точно с осужденным на казнь.
— Горестей не имею — от этого, — ответил я, и, не знаю
отчего, мне вдруг сделалось так весело, точно я целый век был знаком с этою милою особою."Сколько тут хохоту должно быть, в этой маленькой гостиной, и сколько вранья!" — думалось мне при взгляде на этих краснощеких крупитчатых «калегвардов», из которых каждый, кажется, так и готов был ежеминутно прыснуть со смеху.
Ассоциации к слову «отчего»
Синонимы к слову «отчего»
Предложения со словом «отчего»
- Впрочем, сама она покинула отчий дом ещё до революции и потом больше ни разу туда не приезжала.
- – Существо развело руки в стороны, отчего стало казаться ещё больше.
- При этом успевал ещё и улыбаться, отчего казался ещё моложе, чем, пожалуй, был на самом деле.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «отчий»
Афоризмы русских писателей со словом «отчего»
- Отчего люди засматривают в свое прошлое? Например, в блокадное — Ленинграда. Одна из причин: убедиться, кто мы и что мы. На что способны, годны.
- Отчего русские люди извечно жалостливы к арестантам и зачастую равнодушны к себе, к соседу…
- Если ты смерть — отчего же ты плачешь сама,
Если ты радость — то радость такой не бывает.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно