Идти навстречу кому-чему — относясь сочувственно к кому-, чему-л., содействовать чему-л., оказывать помощь в чем-л. Я видел, что казаки торопятся домой, и пошел навстречу их желанию. Арсеньев, По Уссурийской тайге. На службе сразу и во всем пошли ему навстречу. Нагибин, Срочно требуются седые человеческие волосы. См. также навстречу. (Малый академический словарь, МАС)
Идти навстречу кому-чему — относясь сочувственно к кому-, чему-л., содействовать чему-л., оказывать помощь в чем-л. Я видел, что казаки торопятся домой, и пошел навстречу их желанию. Арсеньев, По Уссурийской тайге. На службе сразу и во всем пошли ему навстречу. Нагибин, Срочно требуются седые человеческие волосы. См. также навстречу.
Все значения словосочетания «идти навстречу»Адъютант не расположен ко мне, но решать командиру, а он может пойти навстречу, даже если и прислушивается к мнению своего адъютанта.
И строевым шагом пошёл навстречу прибывшим, напряжённо вглядываясь в знаки различия на петлицах.
Я должен умереть, потому что добродетель моей жены была слишком высока для безбожного тирана, и достойный такой жены, я смело пойду навстречу смерти.