Неточные совпадения
Странная вещь! когда я имею дело с преступником, кара составляет для меня
предмет второстепенной
важности, и главное, к чему я стремлюсь, — это пробуждение в преступнике сознания нарушенного долга, нарушенной правды.
Девку велели высечь, а суду, за обременение начальства вопросами, не представляющими никакой
важности, сделали строгое замечание, с внушением, дабы впредь посторонними и до дела не относящимися
предметами не увлекался, а поступал бы на точном основании законов. Даже сам Михайло Трофимыч изумился, как оно там складно было написано.
— Историю… — тут Чичиков остановился, и оттого ли, что перед ним сидел генерал, или просто чтобы придать более
важности предмету, прибавил: — историю о генералах, ваше превосходительство.
— Губернатор сменен, и вице-губернатор будет вместо его, — отвечала председательша казенной палаты, сколь возможно, по
важности предмета, спокойным тоном.
Неточные совпадения
Прежде всего они спросили, «какие мы варвары, северные или южные?» А мы им написали, чтоб они привезли нам кур, зелени, рыбы, а у нас взяли бы деньги за это, или же ром, полотно и тому подобные
предметы. Старик взял эту записку, надулся, как петух, и, с комическою
важностью, с амфазом, нараспев, начал декламировать написанное. Это отчасти напоминало мерное пение наших нищих о Лазаре. Потом, прочитав, старик написал по-китайски в ответ, что «почтенных кур у них нет». А неправда: наши видели кур.
— Нет, не опасения собственно, но… как хотите, а это
предмет такой
важности, что прежде, нежели приступить к нему, необходимо, по моему мнению, обсудить его внимательно и со всех сторон.
— Вы смеетесь, баронесса, а между тем тут действительно идет дело о
предмете первой
важности.
Он всех менее подозревает великую
важность науки; он ее не знает из-за своего частного
предмета, он свой
предмет считает наукой.
Она указывала Русским Авторам новые
предметы, вредные пороки общества, которые должны осмеивать Талии; черты характера народного, которые требуют кисти таланта; писала для юных Отраслей Августейшего Дому Своего нравоучительные повести; но всего более, чувствуя
важность отечественной Истории (и предчувствуя, что сия История должна некогда украситься и возвеличиться Ею!), занималась Российскими летописями, изъясняла их, соединяя предложение действий с философскими мыслями, и драгоценные труды Свои для Публики издавала.