Неточные совпадения
—
Следовало бы, — согласился
с ней и муж, — но поди ты, — разве им до того? Полиция наша только и ладит, как бы взятку сорвать, а Турбин этот
с ума совсем спятил: врет что-то и болтает о своих деньгах, а что человека из-за него убили, — это ему ничего!
Неточные совпадения
— Вам, как брату и другу ее, открою, — шептал он, — что я, вместе
с Татьяной Марковной, пламенно желаю ей отличной и богатой партии, коей она вполне достойна: мы замечаем, — еще тише зашептал он, — что достойнейший во всех отношениях кавалер, Иван Иванович Тушин — без
ума от нее — как и
следует быть…
— А не воруй! — крикнул Ганя, чуть не захлебываясь от злости; вдруг взгляд его встретился
с Ипполитом; Ганя чуть не затрясся. — А вам, милостивый государь, — крикнул он, —
следовало бы помнить, что вы все-таки в чужом доме и… пользуетесь гостеприимством, а не раздражать старика, который, очевидно,
с ума сошел…
При его
уме, ясном и здравом, но несколько тяжелом, при его наклонности к упрямству, созерцанию и лени ему бы
следовало с ранних лет попасть в жизненный водоворот, а его продержали в искусственном уединении…
Члены общества, точно сговорившись, умирают, сходят
с ума, проворовываются, стреляются или вешаются, освобождается вакансия за вакансией, повышения
следуют за повышениями, вливаются новые элементы, и, смотришь, через два года нет на месте никого из прежних людей, все новое, если только учреждение не распалось окончательно, не расползлось вкось.
Трудно было примириться детскому
уму и чувству
с мыслию, что виденное мною зрелище не было исключительным злодейством, разбоем на большой дороге, за которое
следовало бы казнить Матвея Васильича как преступника, что такие поступки не только дозволяются, но требуются от него как исполнение его должности; что самые родители высеченных мальчиков благодарят учителя за строгость, а мальчики будут благодарить со временем; что Матвей Васильич мог браниться зверским голосом, сечь своих учеников и оставаться в то же время честным, добрым и тихим человеком.