НАСУШИ́ТЬ, -сушу́, -су́шишь; прич. страд. прош. насу́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (что и чего) (несов. насушивать). Высушить в каком-л. количестве, сушкой приготовить, заготовить в каком-л. количестве. [Крутицкий:] Набрал я тебе липового цвета на бульварах, с полфунта насушил, вот и пейте. А. Островский, Не было ни гроша, да вдруг алтын. (Малый академический словарь, МАС)
НАСУШИ́ТЬ, -сушу́, -су́шишь; прич. страд. прош. насу́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (что и чего) (несов. насушивать). Высушить в каком-л. количестве, сушкой приготовить, заготовить в каком-л. количестве. [Крутицкий:] Набрал я тебе липового цвета на бульварах, с полфунта насушил, вот и пейте. А. Островский, Не было ни гроша, да вдруг алтын.
Все значения слова «насушить»Тем временем, вернулась девушка домой с корзинкой полной ягод и грибов, и начала хозяйничать по дому. Надо избу прибрать, воды принести, грибов насушить.
Она и домашнее вино делала, и знаменитого варенья из розовых лепестков наварила, и трав насушила, и пастилы наготовила… всего не упомнишь.
– Лучше бы ты, Дим, накосил и насушил сена. Травы у нас – завались. А я очень люблю летом спать на сене. Оно так вкусно пахнет.