ЭКСПЛУАТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. 1. Подвергать кого-л. эксплуатации (в 1 знач.). У нас не стало бедноты, нет больше кулаков, эксплуатирующих бедноту. --- Никто не может заставить на себя работать другого. М. Калинин, Сила народная. (Малый академический словарь, МАС)
ЭКСПЛУАТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. 1. Подвергать кого-л. эксплуатации (в 1 знач.). У нас не стало бедноты, нет больше кулаков, эксплуатирующих бедноту. --- Никто не может заставить на себя работать другого. М. Калинин, Сила народная.
Все значения слова «эксплуатировать»Только человек может так нещадно эксплуатировать своё тело, занятый постоянным, беспокойным решением социальных проблем, забывая, что вегетативная нервная система в это время остаётся без энергии и быстро срабатывается.
Мы провозглашаем великие принципы, а по существу эксплуатируем людей.
Сложилась обстановка, позволявшая эксплуатировать труд людей, что углубило существовавшее уже неравенство.