ВТИХОМО'ЛОЧКУ, нареч. (разг. фам.). То же, что втихомолку, но с ирон. оттенком. Он в. скопил себе деньжонок. (Толковый словарь Ушакова)
ВТИХОМО'ЛОЧКУ, нареч. (разг. фам.). То же, что втихомолку, но с ирон. оттенком. Он в. скопил себе деньжонок.
Все значения слова «втихомолочку»Сперва выглянули подснежники, за ними втихомолочку распустились скромные фиалочки.
Ну, так вы и не думайте, маточка, чтобы тут что-нибудь такое иное и таинственный смысл какой был; что вот, дескать, кухня! – то есть я, пожалуй, и в самой этой комнате за перегородкой живу, но это ничего; я себе ото всех особняком, помаленьку живу, втихомолочку живу. <…> Правда, есть квартиры и лучше, – может быть, есть и гораздо лучшие, – да удобство-то главное; ведь это я всё для удобства, и вы не думайте, что для другого чего-нибудь.
Выпала короткая передышка – ну, мы, каюсь, втихомолочку раздобыли и, не увлекаясь, употребили некоторые вкусные напитки.