ПЁС, пса, м. 1. Собака. (Малый академический словарь, МАС)
ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)
ПЁС, пса, м. 1. Собака.
Все значения слова «пёс»ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).
Все значения слова «идти»И всадник на чёрном коне с трудом пробирается сквозь метель… и свора голодных бродячих псов идёт следом.
Я пошёл обратно на спуск, предвкушая долгие километры пути, а пёс шёл впереди и постоянно оглядывался, словно проверяя – не потерялся ли я, не нужна ли мне помощь, всё ли хорошо, как заботливый проводник или друг.
Набегавшись как следует и определив, что сад обитаем, пёс пошёл посмотреть, что там предлагается на обед.