Неточные совпадения
Директор рассказал мне, что государь (это было
после того, как Пушкина уже призывали
к Милорадовичу, чего Энгельгардт до свидания с
царем и не знал) встретил его в саду и пригласил с ним пройтись.
— Речь идет об официальном гимне Российской империи «Боже,
царя храни».], и
к концу обеда все подвыпили, не выключая даже дам, и особенно разрумянилась Екатерина Петровна, которая
после горячего выпила хересу, перед рыбой портвейну, а
после мяса красного вина — и не рюмку, а стакан; шампанского тоже не то что глотала понемногу из бокала, а разом его опустошала.
Недоставало всех, которые, отстаивая Русскую землю, полегли недавно на рязанских полях, ни тех, которые
после победы, любя раздолье кочующей жизни, не захотели понести
к царю повинную голову.
С этою-то радостною вестью Строгоновы приехали
к Иоанну, и вскоре
после них прибыло Ермаково посольство. Ликованье в городе было неслыханное. Во всех церквах служили молебны, все колокола звонили, как в светлое Христово воскресенье.
Царь, обласкав Строгоновых, назначил торжественный прием Ивану Кольцу.
В этот день,
после обеда, Годунов, видя, что
царь весел и доволен и, против обыкновения, готовится отдохнуть, последовал за ним в опочивальню. Расположение
к нему Ивана Васильевича давало это право Годунову, особенно когда ему было о чем доложить, что не всякому следовало слышать.