НА́ДПИСЬ, -и, ж. Короткий текст на чем-л., содержащий различные указания или 347 сведения по поводу принадлежности, назначения, содержания и т. п. того предмета, на котором он написан. (Малый академический словарь, МАС)
ВЫ'БИТЫЙ, ая, ое; -бит, а, о. Прич. страд. прош. вр. от выбить. (Толковый словарь Ушакова)
НА́ДПИСЬ, -и, ж. Короткий текст на чем-л., содержащий различные указания или 347 сведения по поводу принадлежности, назначения, содержания и т. п. того предмета, на котором он написан.
Все значения слова «надпись»ВЫ'БИТЫЙ, ая, ое; -бит, а, о. Прич. страд. прош. вр. от выбить.
Все значения слова «выбитый»На погосте лежали и стояли старинные колонны и надгробные плиты с выбитыми надписями, я долго лазил по траве вокруг них стараясь прочитать эти надписи и фотографировал их для более детального изучения позже.
Я ещё раз осмотрела тонкие запястья, сняла туфлю, покрутила, увидела внутри на подкладке выбитую надпись, гласящую, что обувь тридцать шестого размера.
Он вздохнул и вложил меч в ножны. Пальцы, при этом, вновь, наткнулись на выбитую надпись на основании лезвия и ручке.