-
Русская классика
-
свежая
Цитаты со словом «свежая»
— Серьезно? Но, cher enfant, [Дорогое дитя (франц.).] от красивой
свежей женщины яблоком пахнет, какое ж тут омерзение!
Высокая, немного даже худощавая; продолговатое и замечательно бледное лицо, но волосы черные, пышные; глаза темные, большие, взгляд глубокий; малые и алые губы,
свежий рот.
Несмотря на то, поднялся бодрее и
свежее, чем когда-нибудь.
Он был сухощав, прекрасного роста, темно-рус, с
свежим лицом, немного, впрочем, желтоватым, и с решительным взглядом.
Он вынул платок, как бы опять собираясь заплакать. Он был сильно потрясен и, кажется, в одном из самых своих дурных «состояний», в каких я мог его запомнить за все время нашего знакомства. Обыкновенно и даже почти всегда он бывал несравненно
свежее и бодрее.
— С тех пор, в то самое утро, как мы с вами в последний раз виделись, я сделала тот шаг, который не всякий способен понять и разобрать так, как бы понял его человек с вашим незараженным еще умом, с вашим любящим, неиспорченным,
свежим сердцем.
Напротив, товарищ его был одет щегольски, судя по легкой ильковой шубе, по изящной шляпе и по светлым
свежим перчаткам на тоненьких его пальчиках; ростом он был с меня, но с чрезвычайно милым выражением на своем свежем и молоденьком личике.
— Да тут
свежие устрицы, видишь, написано. Тут так скверно пахнет…
Но проснулся я наутро
свежее и душевнее.
Я решил прождать еще только одну минуту или по возможности даже менее минуты, а там — непременно уйти. Главное, я был одет весьма прилично: платье и пальто все-таки были новые, а белье совершенно
свежее, о чем позаботилась нарочно для этого случая сама Марья Ивановна. Но про этих лакеев я уже гораздо позже и уже в Петербурге наверно узнал, что они, чрез приехавшего с Версиловым слугу, узнали еще накануне, что «придет, дескать, такой-то, побочный брат и студент». Про это я теперь знаю наверное.
— А случайно-с. Это я входил, чтоб затворить форточку, которую я же и отворил для
свежего воздуха; а так как мы продолжали с Альфонсиной Карловной прежний разговор, то среди разговора она и зашла в вашу комнату, единственно сопровождая меня.
Во-первых, в лице его я, с первого взгляда по крайней мере, не заметил ни малейшей перемены. Одет он был как всегда, то есть почти щеголевато. В руках его был небольшой, но дорогой букет
свежих цветов. Он подошел и с улыбкой подал его маме; та было посмотрела с пугливым недоумением, но приняла букет, и вдруг краска слегка оживила ее бледные щеки, а в глазах сверкнула радость.
— Но как же вы поздоровели, князь, какой у вас прекрасный,
свежий, здоровый вид! — заметил я. Увы! все было наоборот: это была мумия, а я так только сказал, чтоб его ободрить.
Как я и ожидал того, она сама вошла в мою комнату, оставив князя с братом, который начал пересказывать князю какие-то светские сплетни, самые
свежие и новоиспеченные, чем мигом и развеселил впечатлительного старичка. Я молча и с вопросительным видом приподнялся с кровати.
Цитаты из русской классики со словом «свежая»
Ассоциации к слову «свежая»
Синонимы к слову «свежая»
Предложения со словом «свежий»
- Это страна, где я полной грудью вдыхаю свежий воздух предсказуемос ти, где ветер – всегда лишь лёгкий бриз.
- Он ощущал запах свежего ночного воздуха, который был таким чистым и прохладным, будто он находился в лесу.
- – У меня есть зонтик, – быстро сказала она, – и я хочу немного подышать свежим воздухом. – Эта маленькая ложь позволила ей сохранить остатки достоинства.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «свежий»
Что (кто) бывает «свежей»
Значение слова «свежий»
СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова СВЕЖИЙ
Афоризмы русских писателей со словом «свежий»
- От первых впечатлений,
От первых, свежих чувств заемлет силу Гений.
- Человеческая совесть побуждает человека искать лучшего и помогает ему порой отказываться от старого, уютного, милого, но умирающего и разлагающегося — в пользу нового, сначала неуютного и немилого, но обещающего свежую жизнь.
- Весна, весна! И все ей радо.
Как в забытьи каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно