Но ведь тут он подмазывается к Самсону Силычу не столько из корысти, сколько для того, чтобы выманить у старика обещание
выдать за него Липочку, которую, — надо заметить, — Подхалюзин любит сильно и искренне.
Неточные совпадения
Выдавая сестру
за Ширялова, он спрашивает: «Ты ведь во хмелю смирный? не дерешься?» А матушка его, Степанида Трофимовна, так и этого не признает: она бранит сына, зачем он жену в страхе не держит.
Тут происходит, чувствительная сцена, в которой Русаков умиляется и соглашается
выдать дочь
за Вихорева, но только если тот возьмет ее без денег.
Читатель помнит, конечно, что Торцов хочет
выдать за Африкана Савича дочь свою, которая любит приказчика Митю и сама им любима…
На просьбу ее не
выдавать ее
за Коршунова, он отвечает: «Ты, дура, сама не понимаешь своего счастья…
В «Не в своих санях» Русаков, разжалобившись над дочерью, тоже великодушно изменяет свое решение и соглашается
выдать ее
за Вихорева.
Потапыч говорит, что которых воспитанниц
выдали,
за приказных, так уж мужьям жить хорошо.
Если б он мог придумать
выдавать их
за тех,
за кого они не хотят и кто их брать не хочет, то очень может быть, что эта идея и понравилась бы ему…
Прося брата, чтоб
выдал дочь
за Митю, Любим Торцов прибавляет: «Он мне угол даст; назябся уж я, наголодался.
Всякую субботу приезжали к нему доктор и полицмейстер, они свидетельствовали его и делали донесение, то есть
выдавали за своей подписью пятьдесят два фальшивых свидетельства по высочайшему повелению, — умно и нравственно.
Волков на другой день, чтоб поддержать шутку, сказал мне с важным видом, что батюшка и матушка согласны
выдать за него мою сестрицу и что он просит также моего согласия.
Неточные совпадения
Да объяви всем, чтоб знали: что вот, дискать, какую честь бог послал городничему, — что
выдает дочь свою не то чтобы
за какого-нибудь простого человека, а
за такого, что и на свете еще не было, что может все сделать, все, все, все!
Городничий. Не погуби! Теперь: не погуби! а прежде что? Я бы вас… (Махнув рукой.)Ну, да бог простит! полно! Я не памятозлобен; только теперь смотри держи ухо востро! Я
выдаю дочку не
за какого-нибудь простого дворянина: чтоб поздравление было… понимаешь? не то, чтоб отбояриться каким-нибудь балычком или головою сахару… Ну, ступай с богом!
Городничий. Две недели! (В сторону.)Батюшки, сватушки! Выносите, святые угодники! В эти две недели высечена унтер-офицерская жена! Арестантам не
выдавали провизии!. На улицах кабак, нечистота! Позор! поношенье! (Хватается
за голову.)
Г-жа Простакова. Пронозила!.. Нет, братец, ты должен образ выменить господина офицера; а кабы не он, то б ты от меня не заслонился.
За сына вступлюсь. Не спущу отцу родному. (Стародуму.) Это, сударь, ничего и не смешно. Не прогневайся. У меня материно сердце. Слыхано ли, чтоб сука щенят своих
выдавала? Изволил пожаловать неведомо к кому, неведомо кто.
Стародум. О! Когда же вы так ее любите, то должен я вас обрадовать. Я везу ее в Москву для того, чтоб сделать ее счастье. Мне представлен в женихи ее некто молодой человек больших достоинств.
За него ее и
выдам.