Неточные совпадения
Зимними вечерами приятно было шагать по хрупкому снегу, представляя, как дома, за чайным столом, отец и мать будут удивлены новыми мыслями сына. Уже фонарщик с лестницей на плече легко бегал от фонаря к фонарю, развешивая в синем воздухе желтые огни, приятно позванивали в зимней тишине ламповые стекла. Бежали лошади извозчиков, потряхивая
шершавыми головами. На скрещении улиц стоял каменный полицейский, провожая седыми глазами маленького, но важного гимназиста, который не торопясь переходил с угла на угол.
— Не было времени, — сказал Самгин, пожимая
шершавую, жесткую руку.
Самгин взглянул направо, налево, людей нигде не было, ходили три курицы, сидела на траве
шершавая собака, внимательно разглядывая что-то под носом у себя.
Недели через три Самгин сидел в почтовой бричке, ее катила по дороге, размытой вешними водами, пара
шершавых, рыженьких лошадей, механически, точно заводные игрушки, перебирая ногами. Ехали мимо пашен, скудно покрытых всходами озими; неплодородная тверская земля усеяна каким-то щебнем, вымытым добела.
— Сами знаете, — шептал Митрофанов, сморщив лицо, отчего оно стало
шершавым.
— Не мной? Докажи! — кричал Дронов,
шершавая кожа на лице его покраснела, как скорлупа вареного рака, на небритом подбородке шевелились рыжеватые иголки, он махал рукою пред лицом своим, точно черпая горстью воздух и набивая его в рот. Самгин попробовал шутить.
Вытаращив глаза, потирая ладонью
шершавый лоб, он несколько секунд смотрел в лицо Самгина, и Самгин видел, как его толстые губы, потные щеки расплываются, тают в торжествующей улыбке.
В темноте Самгин наткнулся на спинку какой-то мебели, нащупал
шершавое сиденье, осторожно уселся. Здесь было прохладнее, чем наверху, но тоже стоял крепкий запах пыли.
Коренастый человек с
шершавым лицом, тоже литератор, покрякивая, покашливая, растирая ладонью темя, покрытое серым пухом, сообщил...
— Боже мой, — кто это, откуда? — с брезгливым недоумением, театрально спросила толстая дама.
Шершавый литератор, покрякивая, покашливая, ответил...
Неточные совпадения
Левин стал на ноги, снял пальто и, разбежавшись по
шершавому у домика льду, выбежал на гладкий лед и покатился без усилия, как будто одною своею волей убыстряя, укорачивая и направляя бег. Он приблизился к ней с робостью, но опять ее улыбка успокоила его.
— Ну что ж, поедешь нынче вечером к нашим, к Щербацким то есть? — сказал он, отодвигая пустые
шершавые раковины, придвигая сыр и значительно блестя глазами.
Там — раскрытый альбом с выскользнувшими внутренними листами, там — свитки, перевязанные золотым шнуром; стопы книг угрюмого вида; толстые пласты рукописей, насыпь миниатюрных томиков, трещавших, как кора, если их раскрывали; здесь — чертежи и таблицы, ряды новых изданий, карты; разнообразие переплетов, грубых, нежных, черных, пестрых, синих, серых, толстых, тонких,
шершавых и гладких.
Как нарочно, мужички встречались все обтерханные, на плохих клячонках; как нищие в лохмотьях, стояли придорожные ракиты с ободранною корой и обломанными ветвями; исхудалые,
шершавые, словно обглоданные, коровы жадно щипали траву по канавам.
Ударили три раза в ладоши. Едва удерживая смех, Катюша быстро переменилась местами с Нехлюдовым и, пожав своей крепкой,
шершавой маленькой рукой его большую руку, пустилась бежать налево, гремя крахмальной юбкой.