СГОНЯ́ТЬ1, -я́ю, -я́ешь. Несов. к согнать.
СГОНЯ́ТЬ2, -я́ю, -я́ешь; сов. 1. перех. Разг. Гоня, заставить побывать где-л. и вернуться обратно. Сгонять лошадей на водопой. (Малый академический словарь, МАС)
ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)
СГОНЯ́ТЬ1, -я́ю, -я́ешь. Несов. к согнать.
СГОНЯ́ТЬ2, -я́ю, -я́ешь; сов. 1. перех. Разг. Гоня, заставить побывать где-л. и вернуться обратно. Сгонять лошадей на водопой.
ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.
Все значения слова «лицо»Мальчишка с платком притих, согнав с лица улыбку, пошёл к участковому на заскорузлых пальцах мокрых ног.
– И, согнав с лица все признаки недовольства и волнения, продолжила урок: – Мы остановились на том, что существовавшая в то время система отношений в обществе неизбежно порождала в представителях правящего класса и их детях эгоизм, потребительское отношение к жизни, духовную пустоту и чванство.
Оба уже успели загореть, согнать с лица палатную желтизну.