ФОНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к фонетика. Фонетическая транскрипция. Фонетическое исследование. Фонетические законы. (Малый академический словарь, МАС)
ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)
ФОНЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к фонетика. Фонетическая транскрипция. Фонетическое исследование. Фонетические законы.
Все значения слова «фонетический»ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.
Все значения слова «знак»Наименования других злаков, которые египтяне стали выращивать позднее, выписывались с помощью фонетических знаков.
В вербальной сфере передача информации осуществляется с помощью слов, особых фонетических знаков.
А это становится возможным только тогда, когда самый слух утрачивает свою излишнюю чуткость к произносимым звукам, когда силою долговременного употребления, силою привычки слово теряет наконец свой исконный живописующий характер и с высоты поэтического, картинного изображения нисходит на степень абстрактного наименования – делается ничем более, как фонетическим знаком для указания на известный предмет или явление, в его полном объёме, без исключительного отношения к тому или другому признаку.