Цитаты со словом «довольный»
При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое
довольное выражение; впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами.
А Чичиков в
довольном расположении духа сидел в своей бричке, катившейся давно по столбовой дороге.
Предположения, сметы и соображения, блуждавшие по лицу его, видно, были очень приятны, ибо ежеминутно оставляли после себя следы
довольной усмешки.
Занятый ими, он не обращал никакого внимания на то, как его кучер,
довольный приемом дворовых людей Манилова, делал весьма дельные замечания чубарому пристяжному коню, запряженному с правой стороны.
Чичиков дал ей медный грош, и она побрела восвояси, уже
довольная тем, что посидела на козлах.
Самое
довольное расположение сопровождало его во все время одевания: надевая подтяжки или повязывая галстук, он расшаркивался и кланялся с особенною ловкостию и хотя никогда не танцевал, но сделал антраша.
— Слушаю-с, Константин Федорович; уж будьте покойны, в другой раз уж никак не привезу. Покорнейше благодарю. — Мужик отошел,
довольный. Врет, однако же, привезет: авось — великое словцо.
Цитаты из русской классики со словом «довольный»
Вошел Карп Кондратьич с веселым и
довольным видом: губернатор дружески жал ему руку, ее превосходительство водила показывать ковер, присланный для гостиной из Петербурга, и он, посмотревши на ковер с видом патриархальной простоты, под которую мы умеем прятать лесть и унижение, сказал: «У кого же, матушка Анна Дмитриевна, и быть таким коврам, как не у ваших превосходительств».
Юноше нравились чинные обрядные обеды и ужины, ему было приятно видеть, как люди пьянеют от сытости, их невесёлые рожи становятся добродушными, и в глазах, покрытых масляной влагой, играет
довольная улыбка. Он видел, что люди в этот час благодарят от полноты чувств, и ему хотелось, чтобы мужики всегда улыбались добрыми глазами.
— И пупырь. Что тебе, что я опоздала, значит, так надо, коли опоздала, — бормотала Агафья, принимаясь возиться около печки, но совсем не недовольным и не сердитым голосом, а, напротив, очень
довольным, как будто радуясь случаю позубоскалить с веселым барчонком.
Есть такие натуры, которым в особенную радость и веселье бывают
довольно странные вещи. Гримасы пьяного мужика, человек, споткнувшийся и упавший на улице, перебранка двух баб и проч. и проч. на эту тему производят иногда в иных людях самый добродушный восторг, неизвестно почему. Толстяк-помещик принадлежал именно к такого рода натурам. Мало-помалу его физиономия из грозной и угрюмой стала делаться
довольной и ласковой и, наконец, совсем прояснилась.
Клим пошел не очень обрадованный новой встречей с Лидией, но
довольный отдохнуть от Инокова.
Ассоциации к слову «довольный»
Синонимы к слову «довольный»
Предложения со словом «довольный»
- Плечи расправляются, исчезают морщины, а на лице появляется довольная улыбка.
- На нас он не смотрел, но тут вдруг умолк на полуслове, а затем, едва услышав её отказ, докончил фразу как ни в чём не бывало, но с очень довольным видом.
- Иду, никого не трогаю, меня неспешно догоняет жигуль с очень довольным жизнью водителем.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «довольный»
Что (кто) бывает «довольным»
Значение слова «довольный»
ДОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Испытывающий довольство (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ДОВОЛЬНЫЙ
Афоризмы русских писателей со словом «довольный»
- Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
- Нельзя довольно надивиться гению Ломоносова: у него есть строфы и целые стихотворения, которые по чистоте и правильности языка весьма приближаются к нынешнему времени.
- Пока есть небо, будь доволен!
Пока есть море, счастлив будь!
Пока простор полей раздолен,
Мир славить песней не забудь!
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно