КАТИ́ТЬСЯ, качу́сь, ка́тишься и (устар.) кати́шься; несов. 1. Вращаясь, двигаться, перемещаться в каком-л. одном направлении (об округлых предметах). (Малый академический словарь, МАС)
КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)
КАТИ́ТЬСЯ, качу́сь, ка́тишься и (устар.) кати́шься; несов. 1. Вращаясь, двигаться, перемещаться в каком-л. одном направлении (об округлых предметах).
Все значения слова «катиться»КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.
Все значения слова «колесо»То катясь колесом, то пускаясь галопом, эта странная личность, одетая в лохмотья цвета гусиного помёта с чёрными разводами и вырезанными по краям зубцами, достигла воды.
Когда мы поднялись с земли, вместо машины были только куски изогнутого железа, а по лужайке ещё катилось колесо.
Пыль из-под брички, зависающая позади, дорога, по которой катились колёса, лошади, дружно печатающие копытами, ладная сбруя, отдающая потным духом и дёгтем, лёгкие белые облака, кочующие высоко над головой; ещё не засохшие, зрелые травы вокруг, то жёлтые, то синие, то лиловатые; арыки и ручьи, разлившиеся на переездах, встречные всадники и телеги, придорожные ласточки, юрко снующие взад и вперёд, иной раз чуть ли не задевая морды лошадей, – всё это было преисполнено счастьем и красотой.