Неточные совпадения
Если война еще будет продолжаться, то Россия, переставшая быть субъектом и превратившаяся в объект, Россия, ставшая ареной столкновения народов, будет продолжать гнить, и гниение
это слишком далеко зайдет к
дню окончания войны.
Все
эти вопросы, которые приносит с собой новый
день всемирной истории, требуют огромных усилий творческой мысли.
Славянофильство имело большие заслуги в
деле национального самосознания, но оно было первоначальной, детской стадией
этого самосознания, не соответствующей нынешнему историческому возрасту.
Катастрофа
этой войны очень резко
разделяет людей и совсем не по тем критериям, по которым обычно они разделялись.
Для одних германский народ был признан носителем милитаризма и реакции и потому нужно воевать с ним,
это —
дело прогрессивное.
Это скорее
дело исторической эстетики.
В сущности,
это отказ от делания на том основании, что мир слишком плох для того, чтобы я участвовал в его
делах.
В
делах этого мира всегда ведь царит относительность, а не абсолютность, и в них все конкретно, а не отвлеченно.
Об
этом почти невозможно спорить,
это есть
дело последнего свободного избрания.
Экзистенциалисты сегодняшнего
дня видят
эту абсурдность и бессмысленность мира.
Данный мир,
этот мир, частичен, как частичен
день нашей жизни.
Но
это предполагает духовное движение в мире, которое есть
дело свободы.
Это новый
день творения или новая ночь его.
В
этом отношении особенное значение имело
дело Константина.
Делом творцов культуры должно быть не унизительное приспособление к массовому социальному движению, а облагораживание
этого движения, внесение в него аристократического начала качества.
Когда
делят историю на три периода и в последнем видят наступление совершенного состояния, то
это всегда означает секуляризованный мессианизм.
Осматривание достопримечательностей, не говоря о том, что всё уже было видено, не имело для него, как для Русского и умного человека, той необъяснимой значительности, которую умеют приписывать
этому делу Англичане.
Вот они и сладили
это дело… по правде сказать, нехорошее дело! Я после и говорил это Печорину, да только он мне отвечал, что дикая черкешенка должна быть счастлива, имея такого милого мужа, как он, потому что, по-ихнему, он все-таки ее муж, а что Казбич — разбойник, которого надо было наказать. Сами посудите, что ж я мог отвечать против этого?.. Но в то время я ничего не знал об их заговоре. Вот раз приехал Казбич и спрашивает, не нужно ли баранов и меда; я велел ему привести на другой день.
— Да как же в самом деле: три дни от тебя ни слуху ни духу! Конюх от Петуха привел твоего жеребца. «Поехал, говорит, с каким-то барином». Ну, хоть бы слово сказал: куды, зачем, на сколько времени? Помилуй, братец, как же можно этак поступать? А я бог знает чего не передумал в
эти дни!
Неточные совпадения
Аммос Федорович. Что ж вы полагаете, Антон Антонович, грешками? Грешки грешкам — рознь. Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками.
Это совсем иное
дело.
Городничий. Да, и тоже над каждой кроватью надписать по-латыни или на другом каком языке…
это уж по вашей части, Христиан Иванович, — всякую болезнь: когда кто заболел, которого
дня и числа… Нехорошо, что у вас больные такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь. Да и лучше, если б их было меньше: тотчас отнесут к дурному смотрению или к неискусству врача.
Городничий. Я здесь напишу. (Пишет и в то же время говорит про себя.)А вот посмотрим, как пойдет
дело после фриштика да бутылки толстобрюшки! Да есть у нас губернская мадера: неказиста на вид, а слона повалит с ног. Только бы мне узнать, что он такое и в какой мере нужно его опасаться. (Написавши, отдает Добчинскому, который подходит к двери, но в
это время дверь обрывается и подслушивавший с другой стороны Бобчинский летит вместе с нею на сцену. Все издают восклицания. Бобчинский подымается.)
X л е с т а к о в (принимая деньги).Покорнейше благодарю. Я вам тотчас пришлю их из деревни… у меня
это вдруг… Я вижу, вы благородный человек. Теперь другое
дело.
Аммос Федорович. Но скажите, пожалуйста, Антон Антонович, каким образом все
это началось, постепенный ход всего, то есть,
дела.