ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)
БУНТОВА́ТЬ, -ту́ю, -ту́ешь; несов. 1. Производить бунт1, участвовать в бунте. (Малый академический словарь, МАС)
ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.
Все значения слова «человек»БУНТОВА́ТЬ, -ту́ю, -ту́ешь; несов. 1. Производить бунт1, участвовать в бунте.
Все значения слова «бунтовать»Мы пребывали в неведении, что в других уголках нашего отечества люди бунтовали и терпели утеснения, и всё потому, что никак не могли договориться относительно политики и религии.
Свободолюбие молодого человека бунтовало против отцовской воли.
В тот гадкий непогожий день скорбь их не имела предела, речи не вязались в спутанный клубок слухов и выдумок, не просачивались в сито всевозможных домыслов, их работа лениво не двигалась с мёртвой точки, совесть людей бунтовала, пророча будущие напасти.