Цитаты со словосочетанием «громкие рукоплескания»
Хотя публика не слушала этих нападений, хотя во время представления этой комедии театр всегда был полон и беспрестанно раздавались
громкие рукоплескания, но Загоскину были так досадны выходки противников князя Шаховского, что он решился высказать на сцене в защиту «Липецких вод» все то, что можно было изложить в длинной полемической статье — и он написал «Комедию против комедии».
Цитаты из русской классики со словосочетанием «громкие рукоплескания»
Левин во всё время исполнения испытывал чувство глухого, смотрящего на танцующих. Он был в совершенном недоумении, когда кончилась пиеса, и чувствовал большую усталость от напряженного и ничем не вознагражденного внимания. Со всех сторон послышались
громкие рукоплескания. Все встали, заходили, заговорили. Желая разъяснить по впечатлению других свое недоумение, Левин пошел ходить, отыскивая знатоков, и рад был, увидав одного из известных знатоков в разговоре со знакомым ему Песцовым.
Она вызвала шум, сердитый, угрюмый, на левых скамьях,
громкие рукоплескания монархистов.
Я помню, что было очень много презабавных сцен, что зрители очень много смеялись и что А. Д. Курбатов играл ученого немца с удивительным совершенством; вообще спектакль был слажен очень хорошо, и публика осыпала его
громкими рукоплесканиями и единодушными, горячими похвалами.
Невзирая на всю эту ужасную обстановку, было несколько выражений, сказанных Феклушею с таким чувством, что они произвели впечатление на публику, а слова Софонисбы: «Прости в последний раз!», говоря которые, она бросилась в объятия Массиниссы, второго своего супруга, — были проникнуты такою силою внутреннего чувства, такою выразительностью одушевленной мимики, что зрители увлеклись; взрыв
громкого рукоплескания потряс театр, и многие закричали «браво»; но это не поправило дела: трагедия надоела до смерти зрителям, и когда, по окончании пиесы, мы с Алехиным и несколькими приятелями Плавильщикова вздумали вызывать дебютантку, — общее шиканье и смех заглушили наши вызовы.
Далее следовала речь секретаря съезда, дьячка Ижеесишенского, но речи его никто не понял, так как он еще до начала съезда утомился, откупоривая бутылки и наливая в графин водку, после чего председатель, Касьян Яманов, начал говорить заключительную речь, но так как члены стали поглядывать на закуску, то он, при
громких рукоплесканиях всех присутствующих, объявил заседание съезда закрытым.
Неточные совпадения
что зрители
громким смехом и
рукоплесканием выразили свое удовольствие.
Новая комедия Загоскина была принята публикой с непрерывающимся смехом и частым, но сейчас утихающим хлопаньем; только по временам или по окончании актов взрывы
громких, общих и продолжительных
рукоплесканий выражали удовольствие зрителей, которые до тех пор удерживались от аплодисментов, чтоб не мешать самим себе слушать и смеяться.
Зрители наградили меня за присутствие духа
громким и продолжительным
рукоплесканием.
Он сказал это горячо и резко. В разных концах зала раздались
рукоплескания, в ответ на них — властно-громкое шиканье, и
рукоплескания робко упали.
Ассоциации к слову «громкий»
Ассоциации к слову «рукоплескание»
Синонимы к словосочетанию «громкие рукоплескания»
Предложения со словосочетанием «громкие рукоплескания»
- Раздались громкие рукоплескания, они длились долго, сопровождаемые возгласами благодарности.
- Слова оратора были покрыты громкими рукоплесканиями, и меня единодушно избрали лейтенантом.
- Этот номер вызвал громкие рукоплескания и повторение.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «громкий»
Сочетаемость слова «рукоплескания»
Значение слова «громкий»
ГРО́МКИЙ, -ая, -ое; -мок, -мка́, -мко; гро́мче. 1. Сильно звучащий, хорошо слышный; противоп. тихий. Громкий голос. Громкий смех. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ГРОМКИЙ
Значение слова «рукоплескания»
РУКОПЛЕСКА́НИЯ, -ий, мн. (ед. рукоплеска́ние, -я, ср.). Хлопки в ладоши в знак одобрения, приветствия; аплодисменты. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова РУКОПЛЕСКАНИЯ
Афоризмы русских писателей со словом «громкий»
- Не подумай, что в бреду
И замучена тоскою
Громко кличу я беду:
Ремесло мое такое.
- Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
- Когда народ стремится в своей речи только эффекту, говорит готовыми фразами, невоздержанно исполненными громких слов, оставляющими вас холодными как лед, он в полном падении.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно