САМОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Встречающийся в природе, в естественных условиях в химически чистом виде. Самородная медь. (Малый академический словарь, МАС)
СЕРЕБРО́, -а́, ср. 1. Химический элемент, благородный металл серовато-белого цвета с блеском (употребляется для выделки ювелирных изделий, посуды, для чеканки монеты, в фотографии и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)
САМОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Встречающийся в природе, в естественных условиях в химически чистом виде. Самородная медь.
Все значения слова «самородный»СЕРЕБРО́, -а́, ср. 1. Химический элемент, благородный металл серовато-белого цвета с блеском (употребляется для выделки ювелирных изделий, посуды, для чеканки монеты, в фотографии и т. п.).
Все значения слова «серебро»– Это место называли рудником потому, что здесь добывали самородное серебро.
Левая шахта проходила вдоль мощной жилы самородного серебра.
Отшельник одарил меня старинным кинжалом в потёртых кожаных ножнах, коробом плотно упакованных трав и настоек, в том числе высоко ценимых за редкость, и небольшим количеством самородного серебра, переплавленного в прутки мерной толщины.