Карта словосочетания «подавать руку» тезаурус сочетаемость

Сочетаемость словосочетания «подавать руку»

Сочетаемость выражений пока не поддерживается.
Ниже приведены ссылки на таблицы сочетаемости отдельных слов запроса.

Предложения со словосочетанием «подавать руку»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подавать руку»

  • Толстый дворецкий, блестя круглым бритым лицом и крахмаленным бантом белого галстука, доложил, что кушанье готово, и дамы поднялись. Вронский попросил Свияжского подать руку Анне Аркадьевне, а сам подошел к Долли. Весловский прежде Тушкевича подал руку княжне Варваре, так что Тушкевич с управляющим и доктором пошли одни.
  • По мнению здешних ученых, этот провал не что иное, как угасший кратер; он находится на отлогости Машука, в версте от города. К нему ведет узкая тропинка между кустарников и скал; взбираясь на гору, я подал руку княжне, и она ее не покидала в продолжение целой прогулки.
  • Каких гонений, каких преследований не испытал, какого горя не вкусил, а за что? за то, что соблюдал правду, что был чист на своей совести, что подавал руку и вдовице беспомощной, и сироте-горемыке!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «подать руку»

  • Подать руку — протянуть руку для рукопожатия или для помощи. Дойдя до середины комнаты, она пошатнулась; я вскочил, подал ей руку и довел ее до кресел. Лермонтов, Княжна Мери. Татьяна подала ему руку. — До свиданья, Глеб Иванович. Гладков, Энергия. См. также подать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПОДАТЬ РУКУ

Афоризмы русских писателей со словом «подать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «подать руку»

Подать руку — протянуть руку для рукопожатия или для помощи. Дойдя до середины комнаты, она пошатнулась; я вскочил, подал ей руку и довел ее до кресел. Лермонтов, Княжна Мери. Татьяна подала ему руку. — До свиданья, Глеб Иванович. Гладков, Энергия. См. также подать.

Все значения словосочетания «подать руку»

Предложения со словосочетанием «подавать руку»

  • Человек, которому делалось представление, подаёт руку первым.

  • За то, что соблюдал правду, что был чист на своей совести, что подавал руку и вдовице беспомощной, и сироте-горемыке!..

  • Неумело подавая руки галантному капитану, девушки выбрались на волю, мельком оглядывая монастырский сад.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «подавать руку»

Ассоциации к слову «подать»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я