Карта словосочетания «перебирать цветы» тезаурус сочетаемость

Сочетаемость словосочетания «перебирать цветы»

Сочетаемость выражений пока не поддерживается.
Ниже приведены ссылки на таблицы сочетаемости отдельных слов запроса.

Сочетаемость слова «перебирать»

Ассоциации к слову «перебирать»

Все ассоциации к слову ПЕРЕБИРАТЬ

Предложения со словосочетанием «перебирать цветы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перебирать цветы»

  • Несколько мгновений прислушивалась она, не сводя широко раскрытых глаз с места, где раздался слабый звук, вздохнула, повернула тихонько голову, еще ниже наклонилась и принялась медленно перебирать цветы.
  • Она сидела в том же положении, в каком усадил ее Валек, и все так же перебирала цветы; движения ее тонких рук были медленны; глаза выделялись глубокою синевой на бледном лице; длинные ресницы были опущены.
  • — Какой вы! — промолвила она, перебирая пальцами по цветам. — И что вам меня слушать? Вы с такими умными дамами разговор имели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перебирать»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перебирать»

ПЕРЕБИРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к перебрать.

Все значения слова «перебирать»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Предложения со словосочетанием «перебирать цветы»

  • Я устраивалась у окна в жёлтом обитым бархатом кресле и наблюдала за тем, как светофор на пустующей улице перебирает цвета, как в окнах дома напротив, план которого наша фирма с таким упорством разрабатывала, загораются новые огоньки.

  • Пальцы ловко перебирали цветы, отделявшие женщину от той, кого она оплакивала.

  • Перебирая цвета, я наконец-то нашла то, что надо, но цвет не совсем тот.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «перебирать цветы»

Ассоциации к слову «перебирать»

Ассоциации к слову «цвет»

Сочетаемость слова «перебирать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я