МА́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Специальная накладка с изображением человеческого лица, звериной морды и т. п., надеваемая на лицо человека. Маска медведя. Маска кота. (Малый академический словарь, МАС)
ПРОТИВОГА́З, -а, м. Маска с фильтром, служащая для защиты от отравляющих и радиоактивных веществ, вредных газов, дыма и т. п. (Малый академический словарь, МАС)
МА́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Специальная накладка с изображением человеческого лица, звериной морды и т. п., надеваемая на лицо человека. Маска медведя. Маска кота.
Все значения слова «маска»ПРОТИВОГА́З, -а, м. Маска с фильтром, служащая для защиты от отравляющих и радиоактивных веществ, вредных газов, дыма и т. п.
Все значения слова «противогаз»У него обгорели руки, грудь, ноги, то есть вся передняя часть тела, за исключением лица, которое защитила маска противогаза.
На нём были бежевые кальсоны, исподняя рубаха, а лицо его закрывала резиновая маска противогаза с гофрированным шлангом.
– А вот это уже наши, – с удовлетворением произнёс фельдфебель, успевший стянуть с лица маску противогаза и теперь, не снимая перчаток, протиравший её куском влажной на вид ткани.