ДОПОЛНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся дополнением к чему-л.; добавочный. Дополнительный сеанс в кино. (Малый академический словарь, МАС)
СПЕЦИА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Отдельная отрасль науки, техники, мастерства или искусства. Как и во всякой специальности, в филологии не должно существовать дилетантизма. Чернышевский, Высший курс русской грамматики, составленный В. Стоюниным. (Малый академический словарь, МАС)
ДОПОЛНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся дополнением к чему-л.; добавочный. Дополнительный сеанс в кино.
Все значения слова «дополнительный»СПЕЦИА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Отдельная отрасль науки, техники, мастерства или искусства. Как и во всякой специальности, в филологии не должно существовать дилетантизма. Чернышевский, Высший курс русской грамматики, составленный В. Стоюниным.
Все значения слова «специальность»Дополнительные медицинские знания в любой области в постперестроечный период, в отличие от советского времени, врачам приходится приобретать самостоятельно, а поскольку приобретение дополнительной специальности в нашей профессии, новые технологии и информация стоят теперь дорого, то желающих просто назначать проверенные таблетки без особых хлопот гораздо больше, чем заниматься «всякими там насекомыми и кровососущими».
Кто-то может получить дополнительную специальность медика, второго или третьего ранга, что вполне позволит положить раненого в капсулу и настроить на восстановление.
Именно поэтому со временем произошло выделение из вертебрологов дополнительных специальностей.