ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)
ОБЛАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. облачить—облачать и облачиться—облачаться. (Малый академический словарь, МАС)
ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.
Все значения слова «чёрный»ОБЛАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. облачить—облачать и облачиться—облачаться.
Все значения слова «облачение»Дело в том, что перед самой кончиной князь постригся в монахи, его канонизация прошла в 1547 году, после чего князь в течение двух с половиной – трёх столетий изображался на иконах исключительно в чёрном облачении инока.
В чёрном облачении и золотых масках они несли букеты ярких цветов, тяжёлые графины с вином и корзины, наполненные фруктами.
В зале ожидания он приметил группу англичан – несколько офицеров и молодой падре в чёрном облачении.