Сочетаемость слова «разжаться»

С существительными (в качестве субъекта)

пальцы разжались
руки разжались
кулаки разжались
ладонь разжалась
губы разжались
челюсти разжались
тиски разжались
зубы разжались
лапы разжались
хватка разжалась
объятия разжались
пружина разжалась
щупальца разжались
кисть разжалась

С существительными (в качестве аргумента)

разжались от боли

Предложения со словом «разжаться»

Выдержки из русской классики со словом «разжаться»

  • Руки ослабели, разжались. Талон выпал из них на стол. Она сильнее меня, и я, кажется, сделаю так, как она хочет. А впрочем… впрочем, не знаю: увидим — до вечера еще далеко… Талон лежит на столе.
  • И вот, — как будто кто-то повелительно сказал ей, что настал ее час. Медленно и сильно вонзила она в грудь, — прямо против ровно бившегося сердца, кинжал до самой рукояти, — и тихо умерла. Бледная рука разжалась и упала на грудь, рядом с рукоятью кинжала.
  • Наконец он не выдержал. Его пальцы, цеплявшиеся за острый угол, разжались, и он стремительно полетел вниз.
  • (все выдержки из русской классики)

Значение слова «разжаться»

  • РАЗЖА́ТЬСЯ, разожмётся; сов. (несов. разжиматься). Перестав сжиматься, раскрыться (о пальцах, зубах, губах и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗЖАТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разжаться»

РАЗЖА́ТЬСЯ, разожмётся; сов. (несов. разжиматься). Перестав сжиматься, раскрыться (о пальцах, зубах, губах и т. п.).

Все значения слова «разжаться»

Предложения со словом «разжаться»

  • Когда она ушла вперёд на всю длину, а лук согнулся в крутую дугу, пальцы правой руки разжались, и моментально скользнули вниз, в колчан, выдёргивая следующее древко.

  • Я… – и кулак разжался, снова являя миру скомканные бумажки, пересыпанные монетами, – я могу заплатить вам… вот столько, – голос её дрогнул.

  • Пружинка, всю дорогу будто дрожавшая внутри её, слегка разжалась.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «разжаться»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я