ПРИГУ́БИТЬ, -блю, -бишь; повел. пригу́бь; сов., перех. (что и чего) и без. доп. (несов. пригубливать). Немного отпить, отведать (вина или какого-л. другого напитка). (Малый академический словарь, МАС)
ПРИГУ́БИТЬ, -блю, -бишь; повел. пригу́бь; сов., перех. (что и чего) и без. доп. (несов. пригубливать). Немного отпить, отведать (вина или какого-л. другого напитка).
Все значения слова «пригубить»Вначале он обхватил стакан с чаем ладонями, чтобы тепло передалось рукам, и только затем пригубил напиток, сделав небольшой осторожный глоток.
Иногда он останавливался, чтобы слегка пригубить из неё и воздать дань божественному напитку, а затем вновь продолжал свой променáд.
В первый их парижский день она опилась лимонада, её тошнило, и после этого она не пила ничего, однако теперь поднесла бокал к губам и пригубила шампанское.