чёрный | подрясник |
в сером | подряснике |
в белом | подряснике |
рукава | подрясника |
в карман | подрясника |
полы | подрясника |
ПОДРЯ́СНИК, -а, м. Длинная одежда священнослужителей, поверх которой надевается ряса. (Малый академический словарь, МАС)
ПОДРЯ́СНИК, -а, м. Длинная одежда священнослужителей, поверх которой надевается ряса.
Все значения слова «подрясник»Аббат разоблачился, сменив свои великолепные ризы на обычное одеяние – чёрную рясу, которую носил поверх белого подрясника, и узкую наплечную мантию.
Теперь я мог надевать подрясник и стихарь, но – самое главное – на службах быть в непосредственной близости от архипастыря.
Во время этой паузы монах старательно тёр свою роговую табакерку о рукав подрясника, и, как только на ней появился от трения лёгкий блеск, – он низко мне поклонился и сказал, что было бы поздно разбирать, слабость ли или доброта душевная вовлекли нас в этот спор, – но как бы там ни было – он просит меня обменяться табакерками.