Сочетаемость слова «камфара»

С существительными (зависимое слово)

запах камфары
укол камфары
инъекция камфары
аромат камфары

С глаголами (аргумент)

пахнуть камфарой

Предложения со словом «камфара»

Предложения из русской классики со словом «камфара»

  • В продолжение сих дней он полоскал беспрестанно горло молоком с фигой, которую потом съедал, и носил привязанную к щеке подушечку из ромашки и камфары.
  • Потом целые полки загромождены были пачками, склянками, коробочками с домашними лекарствами, с травами, примочками, пластырями, спиртами, камфарой, с порошками, с куреньями; тут же было мыло, снадобья для чищенья кружев, выведения пятен и прочее, и прочее — все, что найдешь в любом доме всякой провинции, у всякой домовитой хозяйки.
  • Размышляя таким образом, я и не заметил, как оделся. Одевание было непростое: брюки и блуза, валенки, сверх блузы кожаная куртка, потом пальто, а сверху баранья шуба, шапка, сумка, в ней кофеин, камфара, морфий, адреналин, торзионные пинцеты, стерильный материал, шприц, зонд, браунинг, папиросы, спички, часы, стетоскоп.
  • (все предложения из русской классики)

Значение слова «камфара»

  • КАМФАРА́, -ы́ и КА́МФОРА, -ы, ж. Бесцветное кристаллическое вещество с 25 сильным характерным запахом (используется в медицине и технике). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМФАРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камфара»

КАМФАРА́, -ы́ и КА́МФОРА, -ы, ж. Бесцветное кристаллическое вещество с 25 сильным характерным запахом (используется в медицине и технике).

Все значения слова «камфара»

Предложения со словом «камфара»

  • От материи душно пахло камфарой и кедром, так как сундук был из кедра.

  • Аппликации – с использованием лечебных грязей, перцового пластыря, марли, пропитанной камфарой.

  • Скипидар применяют как растворитель лаков, красок и эмалей, а также как сырьё для получения многих ценных продуктов, например камфары, терпинола, соснового масла, инсектицидов, различных смол, душистых веществ.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «камфара»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я