Сочетаемость слова «завзятый»

С существительными

завзятый театрал
завзятые игроки
завзятый охотник
завзятым сердцеедом
завзятый картёжник
завзятая театралка
завзятые лошадники

Предложения со словом «завзятый»

Предложения из русской классики со словом «завзятый»

  • Между теми, которые решились идти вслед за татарами, был Череватый, добрый старый козак, Покотыполе, Лемиш, Прокопович Хома; Демид Попович тоже перешел туда, потому что был сильно завзятого нрава козак — не мог долго высидеть на месте; с ляхами попробовал уже он дела, хотелось попробовать еще с татарами.
  • В следующей комнате шла игра с той молчаливой торжественностью, с какой играют только завзятые игроки, игроки по призванию.
  • Харченко действительно имел виды на Полуянова, — он теперь на всех людей смотрел с точки зрения завзятого газетчика. Мир делился на две половины: людей, нужных для газеты, и — людей бесполезных.
  • (все предложения из русской классики)

Значение слова «завзятый»

  • ЗАВЗЯ́ТЫЙ, -ая, -ое. Разг. Постоянно и с увлечением занимающийся чем-л., отдающийся чему-л. Завзятый шахматист. Завзятый охотник. Завзятый театрал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЗЯТЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завзятый»

ЗАВЗЯ́ТЫЙ, -ая, -ое. Разг. Постоянно и с увлечением занимающийся чем-л., отдающийся чему-л. Завзятый шахматист. Завзятый охотник. Завзятый театрал.

Все значения слова «завзятый»

Предложения со словом «завзятый»

  • К нему пришло то странное состояние, о котором завзятые игроки слагают легенды, но которое мало кому удавалось испытать на себе.

  • Присутствующие вновь обменялись улыбками, как бы говорившими о том, что философ, хотя и был завзятым острословом, в данной схватке потерпел поражение.

  • Оказывается, Рабле, трезвенник, который ничего не пил, кроме воды, слывёт у нас чревоугодником и завзятым пьяницей.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «завзятый»

Что (кто) бывает «завзятым»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я