всполошиться | не на шутку |
ВСПОЛОШИ́ТЬСЯ, -шу́сь, -ши́шься; сов. (несов. полошиться). Разг. Внезапно встревожиться, прийти в беспокойство. Алексей Степаныч взглянул на часы и всполошился. 234 — (Малый академический словарь, МАС)
ВСПОЛОШИ́ТЬСЯ, -шу́сь, -ши́шься; сов. (несов. полошиться). Разг. Внезапно встревожиться, прийти в беспокойство. Алексей Степаныч взглянул на часы и всполошился. 234 —
Все значения слова «всполошиться»Он инстинктивно присел, не отрывая взгляда от загадочных устройств, а те вдруг всполошились, метнулись в разные стороны, на лету огрызаясь лазерными разрядами.
– В самом деле, не вздумай привезти волчонка! – всполошилась мама. – Искусает всех, исцарапает и убежит.
– Полночь за окном, а мы все сидим, – внезапно всполошилась бабушка. – Совсем тебя заговорили. Давай-ка спать. А завтра мы тебе все покажем и расскажем.