| в земле | вольсков |
1. представитель народа группы италиков, умбро-сабельского происхождения, живший по соседству с латинами (Викисловарь)
1. представитель народа группы италиков, умбро-сабельского происхождения, живший по соседству с латинами
Все значения слова «Вольск»Первая децимация произошла поколение спустя после того, как свергли царя, – когда молодой республике пришлось воевать с вольсками.
Похоже, что во время сражения римская пехота не проявила должной боеспособности, историк жалуется на то, что в римской армии было меньше дисциплины, чем у вольсков.
Натиск оказался таким мощным, что вольски были вынуждены отойти, так что римляне прорвались через их линии, сомкнувшиеся за спешившимися конниками, и те были вынуждены сражаться в окружении.