Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов
УКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. указать. [« Литературные письма» Лессинга] были первым и чрезвычайно блестящим указанием пути, по которому пошла немецкая мысль. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.
Все значения слова «указание»УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы.
Все значения слова «учитель»С того времени политическая наука, или та, которую так называют, послушно следует указаниям учителя.
Четыре танцовщика по указаниям учителя танцев делают различные движения и исполняют всевозможные па.
Она боялась помешать ему и терпеливо ожидала дальнейших указаний учителя.