Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов
СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку.
Все значения слова «схватить»МОНТИРО́ВКА, -и, ж. Действие по знач. глаг. монтировать.
Все значения слова «монтировка»Через мгновение я увидел поворачивающую к нам машину, резко ударил по тормозам и когда «моя ласточка» остановилась, схватил монтировку, выскочил из машины и направился к останавливающейся машине, в народе получившей снисходительное название «козлик».
– Я тебе покажу, как всегда, – мужичок схватил монтировку с верстака, но я успел повиснуть на его руке.
Схватив монтировку, боец оцепенел от ужаса, чувствуя, как стынет в жилах кровь, замирает сердце и дыхание, отнимаются руки и ноги.