Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов
СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.
Все значения слова «серый»ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.
Все значения слова «лицо»Едва он успел отступить на шаг, гобелен, разделившись на две части, открыл чёрный проход, в котором мелькнуло серое лицо.
Они выглядели настолько измотанными, что на их серых лицах не осталось даже испуга, который был ясно различим перед началом последней атаки.
По их мрачным, серым лицам можно было догадаться, что они, уже заранее решив, что с немцами всё равно ничего не поделаешь, опустили руки.