Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов
РЕЧЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к речь (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Речевые навыки.
Все значения слова «речевой»АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность.
Все значения слова «активность»Пособие написано в игровой форме, так как игровое общение – необходимый базис, в рамках которого формируется и совершенствуется речевая активность ребёнка.
На первом этапе в центре внимания – воспитание речевой активности, формирование пассивного и активного словаря, доступного пониманию и воспроизведению.
Анализ этих занятий показал, во-первых, доступность метода для всех больных независимо от формы афазии и степени её выраженности, что делает возможным проведение групповых занятий в смешанных группах, во-вторых, его эффективность для восстановления общей и речевой активности больных, расширения их активного словарного запаса и возможностей фразовой речи.