Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов
ПРИНЯ́ТЬСЯ, приму́сь, при́мешься; прош. принялся́, -ла́сь, -ло́сь; прич. прош. приня́вшийся; сов. (несов. приниматься). 1. за что и с неопр. Приступить к какому-л. делу, занятию. Приняться за дела.
Все значения слова «приняться»ПО́ГРЕБ, -а, мн. погреба́, м. 1. Специальное, углубленное в землю помещение для хранения скоропортящихся продуктов (обычно наполняемое льдом).
Все значения слова «погреб»Наша шлюпка, почему-то заполненная лишь наполовину, отчалила от корабля. Несколько мужчин, находящихся в ней, принялись грести.
Для пущей верности наши герои убрали мачту и, взявшись за вёсла, принялись грести меж редких островков, миновать которые им следовало во что бы то ни стало.
Они ещё глубже опустили хвосты и принялись грести изо всех сил.