Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов
ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.
Все значения слова «прежний»ЭПО́ХА, -и, ж. 1. Продолжительный период времени, характеризующийся какими-л. выдающимися событиями, явлениями, имеющий какие-л. характерные особенности. Эпоха Возрождения. Эпоха империализма и пролетарских революций.
Все значения слова «эпоха»В произведениях прежних эпох очень часто, как и у нас, изящество достигалось за счёт удобства, украшения вредили прочности, искусство совершало насилие над прямым полезным назначением предметов.
Пространство современного искусства даёт возможность человеческим множествам обратиться к себе и прославить себя, как в храмах и дворцах прежних эпох восхищались королями и почитали богов.
А для этого познание исторического опыта прежних эпох бесценно.