Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов
ПОГРЯ́ЗНУТЬ, -ну, -нешь; прош. погря́з, -ла, -ло; прич. прош. погря́зший и погря́знувший; сов. (несов. погрязать и грязнуть). Глубоко увязнуть в чем-л. вязком, топком. У обочин дорог виднелись погрязшие в болотинах и разбитые немецкие танки. Бубеннов, Белая береза.
Все значения слова «погрязнуть»ЛОЖЬ, лжи, ж. Неправда, намеренное искажение истины; обман.
Все значения слова «ложь»Почему мир погряз во лжи? Почему человека, который предпочитает правду обману, считают чудаком? Этого я понять никак не могла!
Мне в общем и целом плевать на мнение общества, общество давно уже погрязло во лжи и ничего не понимает, другое дело – близкий человек.
– Отставные политики погрязли во лжи ещё с тех пор, когда были при власти – кто на них нынче поведётся.