Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов
ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.
Все значения слова «пара»ГА́ЛСТУК, -а, м. Полоска ткани, охватывающая шею под воротничком рубашки, блузы и т. п. и завязываемая спереди узлом или бантом.
Все значения слова «галстук»Меня очень порадовало, как она разбирала и приводила в порядок мои чемоданы; при этом она взяла себе пару галстуков, которые ей понравились.
Хотя всё знали, что в шкафу у него висят не только свежая сорочка и пара галстуков, а ещё и недавно сшитая новенькая генеральская форма с орденскими планками на кителе.
Выудив из кармана пару галстуков, доктор зашагал к ней.